Commissioni Consiliari

COMMISSIONI CONSILIARI 

COMMISSIONE 

"POLITICHE ECONOMICHE E FINANZIARIE"

PRESIDENTE: Anna Anselmucci

 

VICEPRESIDENTE: Maria Pia Serranò

 

SEGRETARIO: Stefania Mirafiori

 

COMPONENTI: Francesco Fabio Sorace-Giuseppe Grupillo-Giuliana Cassano-Chiara Donato-Giovanni Politano-Francesco Aloia-Basilio Ferrari

 

COMMISSIONE 

"POLITICHE DEL TERRITORIO ED AMBIENTE"

Edilizia pubblica e privata - Programmazione del Territorio - Urbanistica - Cimitero - Energia - Protezione Civile

PRESIDENTE: Giuseppe D'Andrea

 

VICEPRESIDENTE: Giuseppe Grupillo

 

SEGRETARIO: Barbara Sciammarella

 

COMPONENTI: Giuseppe Francesco Falbo-Francesco Fabio Sorace-Giuliana Cassano-Mirafiori Stefania-Francesco Aloia-Maria Pia Serranò-Basilio Ferrari


COMMISSIONE 

"AFFARI GENERALI - ISTITUZIONALI - REGOLAMENTI"

PRESIDENTE: Giuseppe Grupillo

 

VICEPRESIDENTE: Giuseppe D'Andrea

 

SEGRETARIO: Francesco Fabio Sorace

 

COMPONENTI: Anna Anselmucci-Stefania Mirafiori-Giuliana Cassano-Barbara Sciammarella-Maria Pia Serranò-Francesco Aloia-Basilio Ferrari


COMMISSIONE 

"TURISMO"

PRESIDENTE: Giuseppina Cappadona

 

VICEPRESIDENTE: Michele Vadino

 

SEGRETARIO: Giovanni Lo Gatto

 

COMPONENTI: Annunziata Namia-Stefano Perrotta-Ilaria Ganeri-Daniela Serpa-Maria Pia Serranò-Luca D'Angelo-Basilio Ferrari


COMMISSIONE

"SERVIZI SOCIALI - PUBBLICA ISTRUZIONE - CULTURA"

Organizzazione degli eventi in occasione del V° Centenario della Canonizzazione di San Francesco di Paola 

PRESIDENTE: Francesco Aloia

 

VICEPRESIDENTE: Stefania Mirafiori

 

SEGRETARIO: Chiara Donato

 

COMPONENTI: Fabio Francesco Sorace-Giuseppe Grupillo-Giuliana Cassano-Politano Giovanni-Maria Pia Serranò-Francesco Giuseppe Falbo-Basilio Ferrari

COMMISSIONE 

"PARI OPPORTUNITÀ"

PRESIDENTE: Daniela Cilento 

 

VICEPRESIDENTE: Floriana Chianello

 

SEGRETARIO: Mirella La Cava

 

COMPONENTI: Barbara Abruzzo-Francesca Martello-Maria Carmela Carnevale-Sonia Mannarino-Consuelo Mafalda Martello-Paola Gargano-Laura Torino-Elvira Allotta-Carla Cilento-Marta Perrotta-Marcella Pantanella-Ida Cupello-Daniela Luciano-Elisabetta Manes-Rosangela Cassano-Basilio Ferrari 

COMMISSIONE 

"RETE SOLIDALE A TUTELA DEI DISABILI"

PRESIDENTE: Grazia Surace 

 

VICEPRESIDENTE: Maria Grazia Colò

 

SEGRETARIO: Federica Sirianni

 

COMPONENTI: Francesca Parisi-Marco Zupo-Catia Filippo-Mario Fedele-Alessio Samà-Luigina Amodeo-Alessandra Corno-Tiziana Serpa-Francesco Mauro-Vincenza Lattari-Eva De Luca-Robertino Serpa-Fedele Scrivano-Giuseppe Veltri-Rosa Abramo-Basilio Ferrari

COMMISSIONE 

"SANITA'"

PRESIDENTE: Massimo Candela  

 

VICEPRESIDENTE: Luigi De Luca

 

SEGRETARIO: Maria Basile

 

COMPONENTI: Giuseppe Francesco Falbo-Giorgio Corrado-Giuseppe Grupillo-Teresa Tirocinio-Fabio Francesco Sorace-Angelo Gallo-Stefania Mirafiori-Giovanni Politano-Graziano Di Natale-Maria Pia Serranò-Antonio Crescibene-Francesco Aloia-Giancarlo Sorrentino-Basilio Ferrari  

COMMISSIONE 

"CONSULTA PER LO SPORT"

PRESIDENTE: Francesco Sansostri 

 

VICEPRESIDENTE: Luigi Samà

 

SEGRETARIO: Giovanni Mannarino

 

COMPONENTI: Fortunato Laganà-Giorgia Ricciardi-Raffaele Ordine-Francesca Presta-Mario Fedele-Paolo Carnevale-Giacomo Siciliano-Salvatore Panaro-Loredana Sammarco-Giovanna Vivace-Giuseppe Gattuso-Francesca Basile-Basilio Ferrari-Paolo Chianello-Carmelo Perrotta  

COMMISSIONE 

"MARE PULITO"

PRESIDENTE: Vincenzo Cundari

 

VICEPRESIDENTE: Raffaella Alò

 

SEGRETARIO: Roberto Pennestrì

 

COMPONENTI: Massimiliano Antonicelli-Francesco Cupello-Antonietta Di Stilo-Giuseppe Provenzano-Gianluigi Filippo-Franco Aloise-Domenico Martello-Federico Maddalena-Maria Antonietta Parenti-Salvatore Mandaliti-Piero Greco-Francesco Imbroisi-Domenico Caporale-Emilio Pastore-Andrea Santoro 

 

Il Sindaco è il capo dell'amministrazione comunale ed organo esecutivo de ...

CONSIGLIERI COMUNALI: Francesco ALOIA Anna ANSELMUCCI Giuliana CASSANO Giusepp ...

DELEGHE ASSESSORI COMUNALI "POLITICA DELLE INFRASTRUTTURE E ASSETTO IDROGEOL ...