SETTORE 1: “TECNICO“
Responsabile del Settore: Ing. Fabio Pavone
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Ing. Fabio Iaccino
Uffici/Servizi/Unità Operative:
– Lavori Pubblici;
– PNRR;
– Urbanistica;
– Ufficio Appalti e Contratti;
– Informatizzazione;
– Patrimonio;
– Società Partecipate;
– Gestione giuridica e economica del personale
– Pianificazione del fabbisogno di risorse umane in relazione alla dotazione organica
– UPD
SETTORE 2: “TECNICO – MANUTENTIVO – ATTIVITA’ PRODUTTIVE”
Responsabile del Settore: Ing. Fabio Iaccino
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Ing. Fabio Pavone
Uffici/Servizi/Unità Operative:
– Manutenzione;
– Attività Produttive e relativo Sportello Unico;
– Protezione Civile;
– Servizi Cimiteriali;
– Servizio Idrico Integrato;
– Demanio;
– Ambiente
SETTORE 3: “SEGRETERIA GENERALE – ATTIVITA’ CULTURALI, SPORTIVE E RICREATIVE”
Responsabile del Settore: Dott.ssa Maria Lucrezia Di Blasi
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Dott.ssa Ivana Cosco
Uffici/Servizi/Unità Operative:
– Segreteria Generale;
– Affari Generali ed istituzionali;
– Unità operative di uscierato e portineria;
– Notifiche;
– Biblioteca comunale;
– Attività culturali, sportive e ricreative;
SETTORE 4: “WELFARE E TRIBUTI”
Responsabile del Settore: Avv. Annalisa Apicella
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Dott.ssa Eugenia Mannarino, relativamente alle attività concernenti il Servizio Tributi;
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Ing. Fabio Pavone, relativamente alle attività concernenti il Servizio Welfare;
Uffici/Servizi/Unità Operative:
– Welfare e servizi educativi
– Ufficio di Piano;
– Servizio Home Care Premium;
– Tributi (Entrate tributarie ed extratributarie);
– Contenzioso
SETTORE 5: “POLIZIA MUNICIPALE – SERVIZI DEMOGRAFICI”
Responsabile del Settore: Dr.ssa Ivana Cosco
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Ing. Fabio Pavone
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario per le funzioni di Comandante: Vicecomandante Rosario Mandarini
Uffici/Servizi/Unità Operative:
– Polizia Municipale;
– Ufficio contravvenzioni;
– Economato:
SETTORE 6: “CONTENZIOSO, PUBBLICA ISTRUZIONE”
Responsabile del Settore: Dott.ssa Raffaelina Rizzica
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Dott.ssa Maria Lucrezia Di Blasi
Uffici/Servizi/Unità Operative:
– Demografici;
– Pubblica Istruzione;
– Ufficio Post Dissesto;
– Trasporto Pubblico Locale
SETTORE 7: “CONTABILITA’ E PROGRAMMAZIONE FINANZIARIA”
Responsabile del Settore: Dott.ssa Eugenia Mannarino
Sostituto in caso di assenza od impedimento temporaneo del predetto funzionario: Avv. Annalisa Apicella
Uffici/Servizi/Unità Operative:
– Contabilità;
– Bilancio;
– Programmazione economico finanziaria;
Pagina aggiornata il 07/12/2023